Я русский бы выучил, только зачем...
29 ноября 2005 года

100 миллионов рублей будет выделено в будущем году из бюджета РТ на обучение татарстанских студентов за пределами республики... Что кроется за этим официальным сообщением? Каких студентов и за какими пределами собирается обучать правительство за государственный счет? Не секрет, что и сейчас местные чиновники, получающие скромную зарплату, умудряются отправлять своих отпрысков на учебу "в загранку", а тут, значит, решили не мудрствовать лукаво, а пробить под это дело строчку в бюджете?..

Как заверили корреспондента "ВК" в Минобрнауки РТ (именно это министерство стало инициатором революционного проекта по загранобучению студентов), на самом деле все будет с точностью до наоборот - учиться в престижные заграничные, а также московские и питерские вузы поедут вовсе не "блатные", а способные и одаренные студенты. Чтобы исключить проникновение "блатников" в ряды одаренных, премьер Минниханов намерен лично контролировать списки претендентов и вычеркивать из них знакомые фамилии. Кроме премьера списки посланцев Татарстана на загранучебу смогут проконтролировать все желающие. В министерстве обещают, что списки претендентов (отбор начнется в январе 2006-го) будут обнародованы в СМИ.

Что побудило министра образования Раиса Шайхелисламова обратиться к президенту Шаймиеву с предложением направлять наших студентов в университеты Нью-Йорка, Питтсбурга, Гиссена, Берлина и Москвы? Разве казанские университеты не способны подготовить высококвалифицированные кадры для родной экономики?.. Увы, не способны, констатируют образовательные чиновники, потому что российская система высшего образования, когда профессор читает лекцию, студенты ее записывают и сдают экзамен, глубоко несовременна. Наши вузы хороши как закладчики фундаментальных знаний, но у нас студентов не учат решать конкретные задачи, принимать решения в конкретных кризисных ситуациях. И в этом российская система обучения в высшей школе сильно уступает западной, где теория и практика связаны неразрывно. Так что если уж мы начали строить капитализм, решили вступать в Евросоюз и участвовать в Болонском процессе, хочешь не хочешь, а придется нам поучиться у капиталистов. Ведь Китай ежегодно отправляет за рубеж 100 тысяч студентов за счет правительственного фонда, и результат налицо - китайская экономика поднимается день ото дня. И в бывшей союзной республике - Казахстане действует президентская программа по обучению студентов и молодых специалистов за границей. Так почему бы Татарстану не принять такую программу? Тем более что у республики уже была возможность убедиться в эффективности загранстажировок - уже семь лет, как специалисты татарстанских предприятий ездят стажироваться за границу по российской программе "Президентская инициатива" (принятой еще при Ельцине) и "привозят прогресс в своих головах". Директора не нарадуются на прошедших школу капитализма сотрудников - финансистов, логистиков и прочих маркетологов...

Примерно такой же механизм отбора, как уже опробованный "ельцинский", собираются использовать наши чиновники при отправке студентов за границу - конкурсная основа, тестирование и сведенный к минимуму человеческий фактор. Пока еще правила отбора претендентов на гранты правительства РТ находятся в стадии разработки, но с основными требованиями к студентам и аспирантам разработчики уже определились: средний балл успеваемости - не менее 4,5, преимущество получат победители олимпиад и конкурсов, участники научных конференций, авторы научных работ и публикаций.

Кроме студентов и аспирантов, которые составят большинство грантополучателей, на учебу за границу в 2006-м отправят еще и преподавателей татарстанских госвузов с высоким научным авторитетом и внутривузовским рейтингом преподавания (для кандидатов наук возрастной "потолок" - 50 лет, для докторов - 60 лет) и команды менеджеров предприятий (в возрасте до 40 лет).

Как отмечают чиновники Минобрнауки РТ, главным препятствием для претендентов на гранты может стать незнание иностранных языков. Единая республиканская комиссия по подготовке и переподготовке кадров оставляет за собой право довести уровень владения языком претендента до необходимых требований, однако всех на ускоренных курсах не обучишь, так что имеет смысл учить языки заранее.

Что грозит студенту, который не захочет возвращаться на родину, которая его выучила по западным стандартам? В минобрнауки предупреждают, что "посланцы" будут связаны с родиной контрактами по рукам и ногам - не захочет возвращаться сам, придется возвращать деньги, затраченные на обучение, проезд и проживание...

Ольга МАЧНЕВА, "Вечерняя Казань"